Школа №41 - Сайты по русскому языку

www.homepages.tversu.ru/~ips - Сайт И.П. Сусова (Тверской университет). Один из наиболее богатых русскоязычных ресурсов по общей лингвистике. Многочисленные ссылки на другие лингвистические сайты.

www.starling.rinet.ru - The Tower Of Babel - уникальный лингвистический веб-проект, созданный С.А. Старостиным - база данных по этимологиям некоторых языковых семей (алтайской, семитской, сино-тибетской и др.). Имеется библиотека работ по сравнительно-историческому языкознанию.

www.iling.nw.ru.org - cайт Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) - одного из ведущих научных заведений России. В разделах Публикации и Материалы - много работ по различным разделам языкознания.

www.lingvisto.org - Lingvisto - языковая энциклопедия - активно развивающийся сайт, содержащий информацию о ряде языков (чешский, словацкий, арабский и др.).

www.languages-study.com - Изучение языков в интернете: лучшие методики и пособия. Сайт содержит много интересной информации и ссылок по различным языкам мира.

www.peoples.org.ru - Языки России в Интернете. Сайт, специально посвященный языкам народов России. Содержит информацию о веб-ресурсах по этой исключительно плохо разработанной теме.

www.gramota.ru - cправочно-информационный портал Русский язык. Разделы: официальные документы, новости, журнал, мониторинг культуры речи и др.

www.rusword.org - Мир слова русского - сайт по русской филологии. Содержит популярную информацию по русскому языку и литературе.

www.gramma.ru - портал, посвященный культуре письменной речи. Содержит литературу по этой теме и словари.

www.rusjaz.da.ru - Русскiй язык - ресурс для лингвистов-филологов, семиологов, учителей русского языка и литературы. Веб-проект Д. Яцутко. Имеется библиотека литературы по русскому языку.

www.ksana-k.narod.ru - Библиотека Фронтистеса. В разделе Эл. книги - ряд ценных публикаций по русскому и старославянскому языку, а также общему языкознанию и некоторым другим языкам.

www.trishin.ru - в разделе Некоммерческая деятельность представлена электронная версия Толкового словаря русского языка с синонимами, разработанного В.Н. Тришиным. Словарь содержит около 200 тыс. слов и выражений.