Школа №41 - Сайты по химии

• Портал фундаментального химического образования России: Химическая наука и образование в России. Университеты России, химический факультет МГУ, электронная библиотека, конференции и семинары, задачи олимпиад и вступительных экзаменов.
  • Химический портал ChemPort.Ru. Новости химии. Каталог химических ресурсов. Библиотека. Форум. Доска объявлений. Работа для химиков.
  • Алхимик – Ваш лоцман в мире химии. Учебные материалы, полезные сведения и советы для студентов и абитуриентов, химические новости, справочник, химическая кунсткамера, биографии великих физиков и химиков, читальный зал.
  • Химическая энциклопедия – on-line энциклопедия на основе книги "Химическая энциклопедия", изд. "Советская энциклопедия", М., 1988.
  • "Нанометр" – нанотехнологическое сообщество.
  • Физическая термодинамика: 2-й том шеститомного курса "Физика в техническом университете" (МГТУ им. Н. Э. Баумана). На очень высоком уровне рассмотрены основные положения термодинамики и статистической физики.
  • Термодинамика: пособие, содержащее сжатое изложение основ классической термодинамики.
  • Материаловедение, химия и новые технологии – справочники, лекции, патенты, публикации, ссылки и полезные программы на сайте кафедры физхимии Красноярского госуниверситета.
  • Scientific.ru – междисциплинарный научный сервер. Научные новости, справочная информация, статистические данные и обзоры по различным аспектам российской науки.
  • Избранные научные журналы – коллекция ссылок на журналы и открытые источники по химии на сайте Института физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского.
  • Бесплатные полнотекстовые журналы по химии: ссылки на доступные в Интернет химические журналы.
  • Химический ускоритель: справочно-информационная система, созданная на химическом факультете Иркутского государственного университета.
  • XuMuK.ru – сайт о химии для химиков. Учебники по органической, неорганической, физической, коллоидной и биологической химии, химическая энциклопедия.
  • Химический Навигатор – ресурс, обеспечивающий прямой доступ к химическим библиотекам и базам данных. Литературный и патентный поиск по химии, поиск методики синтеза, спектров и физико-химических констант, ссылки на химические программы и т.п.
  • Химия, фармакология и токсикология. Методики химических синтезов. База данных по химии. Химические константы и свойства веществ.
  • WebElements – справочник по химическим элементам; много дополнительных статей по химии.
  • Открытый Колледж: Химия – учебник химии в сети Интернет.
  • Мир химии – информационный сайт о химии. Научные и научно-популярные статьи по химии. Описания химических веществ и отраслей науки. Методики проведения химических опытов.
  • Химия для всех. Электронный справочник. Текстовые и графические материалы, размещенные на 2-м издании CD "Химия для ВСЕХ". Обучающие программы, доступные для пользования в некоммерческих целях.
  • Основы химии. Образовательный сайт для школьников и студентов. Экспериментальный учебник по химии для 8 и 11 классов средней школы. Общая и неорганическая химия.
  • Школьная химия – учебно-справочный материал по химии. Каталог веществ, упражнения и задачи, тесты, программы, описания опытов, рефераты, таблицы, словарь.
  • Органическая химия – интерактивный учебник для средней школы на сайте Самарского госуниверситета.
  • Естественно-научный портал. Портал является составной частью федерального портала "Российское образование". Содержит ресурсы и ссылки на ресурсы по естественнонаучным дисциплинам (математика, физика, химия и биология).
  • Журнал "Квант" – все выпуски научно-популярного физико-математического журнала.
  • N-T.ru – электронная библиотека "Наука и техника". Электронные версии научно-популярных журналов, научно-популярные и биографические статьи, электронные версии редких книг.
  • Vivos voco! Зову живых! – образовательная библиотека для молодёжи России.
  • Журнал "Химия и Жизнь - XXI век": ежемесячный научно-популярный журнал.
  • Элементы: популярный сайт о фундаментальной науке.
  • Мембрана – научно-популярный интернет-журнал о мире, в котором мы живем. Тематический архив, форум, лента новостей.
  • "Наука и жизнь" – научно-популярный журнал. Полнотекстовые материалы по рубрикам (архив с № 8 за 1997 г.).
  • Химический портал в Википедии – открытой энциклопедии.
  • Chemfiles.narod.ru – подборка статей, методических материалов, справочной информации по практической и теоретической химии; каталог публикаций журнала "Успехи химии"
  • Chtmsoc.org – ресурс Королевского химического общества (Великобритания). Прекрасно иллюстрированные материалы по истории науки, периодическая таблица химических элементов. Новости науки, информация о конференциях, работа для химиков, ссылки (англ.).
  • Chemie-Lexikon и Encyclopedia of Chemistry на информационном портале Сhemie.de.
  • The Wooden Periodic Table. Периодическая таблица элементов: справочный материал и множество иллюстраций (англ.).